O LOG файлах

Erik

O LOG файлах

Сообщение Erik »

Уважаемые Гуру. Вопрос скорее относится к разряду "хочу знать". Суть в следующем - администрирую систему мы так илли иначе сталкиваемся с необходимостью читать файлы *.log. Ничего проблемного в этом нет, разумеется. Большинство лог файлов содержится в директории /var/log. Однако сегодня я обнаружил в своей системе, а именно /home/medusa 6 файлов такого типа tmp_641475.log-0.log. Созданы они кодеком ffmpeg при конвертации видео. Вопрос - не приведет ли удаление данных файлов к не стабильной работе программы конвертации. Жизнь приучила к тому, что Linux просто так файлы не создает. Они мне не мешают. Просто стало интересно. Спасибо.

walex25

Re: O LOG файлах

Сообщение walex25 »

log-файлы - только протоколируют действия программ, их запускающих.
Это своего рода отчёт о действиях программы или сервиса.
Удалять можно спокойно, только если не хотите знать, какие критические операции производила программа или сервис.

SAHA

Re: O LOG файлах

Сообщение SAHA »

Более того, этот файл создается заново, если не существует, если же существует -- вся информация в нем от предыдущего запуска удаляется и новая информация пишется уже "поверх" старой. Но может и не создаваться -- это зависит от того, с какими параметрами комстроки запускать ffmpeg, какие параметры по умолчанию приняты для вашего дистрибутива. По умолчанию журнал действий выводится в stderr.

Ответить