Замена старой батареи

Amikta

Замена старой батареи

Сообщение Amikta »

Добрый день. В хрущевке стала мокнуть в двух местах старая чугунная батарея 9 секций (выделил синим). Грела всегда прекрасно, прогрета была полностью, в комнате всегда тепло. Но, видно, пришло время ее менять. Подвод верхний, стояк - он же и байпас 3/4 дюйма, а от него боковое подключение как прямого, так и обратного патрубка к батарее 1/2 дюйма. Вызвал сантехника. Рекомендует срезать батарею (показал красным). Установить 2 шаровых крана и биметаллическую батарею.

У знакомых после такой замены стали греться лишь крайние секции, а остальная батарея холодная. Как я понимаю, проблема в большом сопротивлении биметаллических батарей. Хотелось бы посоветоваться на счет дальнейших действий.

Сразу скажу, что ставить кран в стояк (байпас) не проканает, т. к. дом кооперативный, сразу будут жалобы (у меня 5 этаж - последний) от нижних соседей. Новую чугунную батарею в Украине не купить (разве что заказывать очень дорогие чешские).

Augusto

Re: Замена старой батареи

Сообщение Augusto »

Здравствуйте Составитель, Вы правы, что сопротивление существенно разнится между батарей и радиатором.
Лично мне трудно оценить ситуацию украинского рынка строительных материалов, т.к. проживаю в РФ, в России с этим нет проблем. Может Вы сможете найти бэушную на таком ресурсе как avito, возможно на Украине есть свой подобный ресурс.
Также Вы можете вызвать сварщика и заварить видимые дефектные места, чугун достаточно просто можно заварить.
Если все выше сказанное не работает, тогда Вам придется ставить циркуляционный насос, современные насосы потребляют не более 10 вт.ч., очень экономно.
Просто заменить и остаться в холодном помещении не вариант!

Rihn7

Re: Замена старой батареи

Сообщение Rihn7 »

Вещь! Никаких проблем с непрогревами! Если есть возможность заменить радиатор на подобный конвектор, то это хороший вариант. Современные имеют конечно не такой вид, но выпускается их много.

Ответить