Соска? Можно ли?

posadckiy

Соска? Можно ли?

Сообщение posadckiy »

Доброго утра всем.
Лена Данилова, у меня вопрос к Вам. Дело в том, что после беседы со специалистом по грудонму вскармливанию я решительно отказалась от сосок (бутылку мы и так не охотно брали).Но, понаблюдав за малышом,все больше прихожу к выводу, что соска ей нужна. Более того, Даня научилась сосать большой пальчик и при каком -либо душевном дисбалансе сразу спешит успокоитться им,если я не поспеваю. И теперь мы сосем все:грудь,соску, пальцы и дажи мамины плечи, руки (что попадется). Как Вы относитесь к этому вопросу? ЧТо лучше:пальцы или соска?
Еще у нас с животиком начались прозаичные проблемы - газики. Без соски ну просто не обойтись, когда грудь ребенку причиняет дискомфорт

Lehis

Re: Соска? Можно ли?

Сообщение Lehis »

Мы даем соску иногда (очень редко, до месяца не давали вообще).
Но только когда не понятно как успокоить (например подгузник меняем, а есть хочется - он иногда ТАК орет), а не для засыпания. Иногда (с голодухи:)) сосет кулачки, не воспрепятствуем, но это пока бывает редко.
Я вообще скорее против соски чем за (хотя бывают случаи, когда без не не обойтись). А вот надо ли запрещать сосать палец, не знаю...

Leka5796

Re: Соска? Можно ли?

Сообщение Leka5796 »

Я сама до конца не уверена, что лучше.
Лучше, вообще ничего, но это в идеале.
Многе говорят, что палец - дело проходящее. Малыши ближе к полугоду сами отказываются от пальца. Но ведь это не всегда!
А некоторые специалисты говорят, что от соски отучить проще, потому что ее можно потерять, а палец всегда под рукой.
Наша малявка соску не берет вообще (некоторые пробовали давать). Ей соску надо держать рукой, чтобы не выплевывала.
А палец сосет самозабвенно! Отнимать бесполезно. Я сначала отнимала, а теперь сдалась...

Ответить