Заточка ножей

Lehis

Заточка ножей

Сообщение Lehis »

По чуть-чуть, постепенно, по камешку..... сам не заметил как, увлекся заточкой ножей и сопутствующего инструмента (ножницы, стамески и тд).
Недавно прикупил станочек KME подобный, что бы угол заточки был всегда точно заданный, равномерный по всей длине клинка. Нравиться мне сам процесс, вроде как по типу медитации для меня
Ощем это я всё к чему? Переточил дома и друзьями, всё что только можно. А руки всё чешутся...
Если кому нужно правильно заточить ножи (охотничьи, туристические, бытовые) - с определенным углом заточки или устpанeнить скoлы, зaзубpины. Обращайтесь.
Так как расходный материал стоит денег, обозначаю символическую стоимость заточки 100р/шт.

Пс: Не являюсь профессионалом, для меня это просто увлечение/хобби.

Starwalker

Re: Заточка ножей

Сообщение Starwalker »

Если хорошенько по работать, то конечно смогу Но не быстро, на них времени много уйдет в ручную. Это если мы о стали vg-10 говорим.
Если aus 8 или 10 чуть быстрее получится )))

posadckiy

Re: Заточка ножей

Сообщение posadckiy »

Какой-то не однозначный вопрос, тем более от тебя
Зависит от многих факторов, начиная от назначения ножа, частоты использования, угла заточки, заканчивая видами сталей.

Нож кухонный бытовой, правильно заточенный и при условии что нож по настоящему нож, а не китайская сыромятина Достаточно наточить раз в пол года-год, в дальнейшем поправляя время от времени мусатом.

Ответить